• Slide – 1

Состоялось очередное заседание комиссии по канонизации святых Донской митрополии

30 мая 2018 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии в зале заседаний Епархиального совета Ростовской-на-Дону епархии состоялось очередное заседание комиссии по канонизации святых Донской митрополии. Председатель комиссии благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков ознакомил сотрудников Комиссии с решением Синодальной комиссии по канонизации святых о начале процесса канонизации иерея Константина Верецкого, расстрелянного в 1918 году. На заседании были рассмотрены основные критерии канонизации священнослужителей в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Были заслушаны доклады представителей комиссии по канонизации святых Шахтинской епархии о работе по поиску материалов о священнослужителях, расстрелянных в годы гражданской войны на территории епархии.

По итогам заседания было решено продолжить работу по поиску материалов о священнослужителях, погибших в годы гражданской войны и дополнить поминальный список священнослужителей Дона,  пострадавших в годы гонений на Церковь.